На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Крыша над головой

536 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Смолькин
    А я сделал на лоджии что-то вроде "подиума" с одной стороны от двери. Образовалось хорошее место для живописи .Хранение вещей на...
  • Lora Некрасова
    Интересно, какова цена вопроса.Натяжные потолки ...

Классификация люстр и критерии выбора

alt

Для создания завершенного интерьера помещения принято использовать осветительные приборы – люстры. Зачастую именно эти изделия становятся ключевым акцентом в интерьере квартиры.

Стандартная люстра состоит из 5 элементов:

  • основания;
  • каркаса;
  • патрона;
  • лампы;
  • плафона.

Дополнительно люстра может быть оснащена и другими составляющими: контроллерами, блоком питания, диммером, понижающим трансформатором и т.д.

Классификация

alt

Люстры принято классифицировать по типу конструкции. Они могут быть подвесными или потолочными. Подвесные светодиодные люстры предназначены для крепления к крюку, вмонтированному в потолок.

Для этого используется специальная цепь или струна. Место крепление маскируется декоративной панелью. Подвесные модели могут отличаться количеством плафонов и их направленностью.

Потолочные люстры отличаются жестким креплением посредством монтажной планки. Такой вариант идеально подходит для комнат с низким потолком.

Люстры также могут отличаться по стилевому оформлению.

Самый популярный вариант – классические объемные люстры с множеством декоративных элементов. Установка таких осветительных приборов способствует созданию торжественной атмосферы. Поэтому такой вариант чаще всего используется для оформления гостиных комнат.

Также популярны модерновые люстры нестандартной формы. Они могут быть выполнены в виде сложной декоративной композиции, оригинально оформленной сферы или минималистичных плафонов. Таким моделям осветительных приборов также свойственна строгая геометрия.

Существуют и так называемые винтажные люстры, выполненные «под старину». Для изготовления таких светильников обычно используется стекло, хрусталь и металл.

Критерии выбора

alt

При выборе люстры всегда нужно учитывать размер помещения, в котором она будет установлена. Немаловажным критерием является и форма комнаты.

Дополнительно стоит акцентировать внимание на стиле и цветовой гамме интерьера помещения. Внешний вид люстры и концепция дизайна помещения должны соответствовать.

Если в помещении используются торшеры, настольные лампы и другие дополнительные источники освещения, этот нюанс также стоит обязательно учесть.

В таком случае люстра может использоваться в качестве элемента зонирования. С ее помощью можно выделить определенную функциональную область.

Дополнительно нужно учитывать и такие параметры: уровень освещенность (норматив – 20/25 Вт/м2), рельеф потолка и вид плафонов.

Если плафоны направлены вниз, то они будут освещать меньшую площадь и делать акцент на определенном элементе помещения.

Если они будут направлены вверх, то свет будет отражаться от потолка и создавать в комнате комфортную и расслабленную обстановку.


Adblock test (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх