На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Крыша над головой

536 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Смолькин
    А я сделал на лоджии что-то вроде "подиума" с одной стороны от двери. Образовалось хорошее место для живописи .Хранение вещей на...
  • Lora Некрасова
    Интересно, какова цена вопроса.Натяжные потолки ...

Как выкорчевать пень на садовом участке?

Как выкорчевать пень на садовом участке?

Многим садоводам и дачникам приходится сталкиваться с таким вопросом, как удаление пней на своем участке.

В данном случае задача осложняется тем, что рядом с пнями нередко имеются строения, растут другие деревья или разбиты клумбы, что не позволяет использовать бульдозер или экскаватор.

Вопрос с удалением пней можно решить двумя способами – воспользоваться услугами специализированной компании или же заняться удалением пней самостоятельно.

Рассмотрим более подробно, как самостоятельно выкорчевать пень на садовом участке.

Как выкорчевать пень на садовом участке?

Существуют физико-химические и механические методы корчевания пней.

1.Химический способ удаления пня

Как выкорчевать пень на садовом участке?

В первом случае в пне насверливаются максимально большие отверстия по всей площади глубиной около 20 см. Затем в эти отверстия насыпают поваренную соль, которая начнет разрушать пень. Но на данный процесс требуется определенное время.


При дефиците времени можно пойти другим путем. В отверстия заливается керосин или дизельное топливо и пень прикрывается полиэтиленом. Когда пень пропитается горючим его поджигают и дают как следует выгореть.

Также вместо соли и топлива отверстия в пне можно наполнить концентрированным раствором селитры, дать пропитаться и, как в предыдущем способе, выжечь пень. Не забывайте соблюдать меры безопасности, когда будете заниматься выжиганием пней.

Если химический способ удаления пней вас по каким-то причинам не устраивает, то можно применить для выкорчевывания механический способ.

2. Механический способ удаления пня

Как выкорчевать пень на садовом участке?

Для начала обильно увлажните почву в районе пня и, например, ломом определите, в каких местах залегаю поверхностные корни.

Затем обкопайте их и сделайте углубление, достаточное для того, чтобы эти корни можно было подпилить ножовкой или бензопилой. Подпилив корни, наклоните пень и перерубите стержневой корень, который уходит вглубь.

Если пень достаточно большой, то возможно придется воспользоваться дополнительными приспособлениями, такими как лебедка или рычаг.

Если в вашем распоряжении есть фрезерная или пневмодробильная машина со специальной насадкой, то с их помощью можно легко удалить пень на глубину до 60 см без изматывающей физической нагрузки.

Подобными инструментами пользуются компании, которые оказывают услуги по выкорчевыванию пней.

Если же вам покажутся утомительными оба способа или вы просто передумаете, то поступите, как творческая личность - сделайте из него декоративный элемент участка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх