На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Крыша над головой

536 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Смолькин
    А я сделал на лоджии что-то вроде "подиума" с одной стороны от двери. Образовалось хорошее место для живописи .Хранение вещей на...
  • Lora Некрасова
    Интересно, какова цена вопроса.Натяжные потолки ...

Как выбрать радиатор отопления

alt

С приходом весны и завершением отопительного сезона наступает время для установки новых отопительных радиаторов в квартире. При этом следует обратить внимание на ряд важных нюансов.

Основной критерий выбора – использованный при изготовлении приборов материал.

1. Чугунные радиаторы прошли проверку временем. Из чугуна отливали первые радиаторы, которые сегодня считаются самыми надежными. Этот материал неприхотлив к качеству теплоносителя и долговечен.

alt

Важные достоинства – высокая коррозионная стойкость, нечувствительность к химическому составу воды, исключительные прочностные характеристики.

К сожалению, со временем мощность чугунных радиаторов снижается, поскольку внутренние каналы имеют значительную шероховатость и большие проходные сечения.

В результате циркуляции загрязненной воды происходит оседание твердых частиц и образование осадка на внутренних поверхностях.

Не стоит также забывать о значительном весе и высоких требованиях к прочности стен, на которые осуществляется монтаж отопления квартиры.

2. Стальные радиаторы обладают меньшей тепловой инертностью, поэтому обогревают помещения значительно быстрее. Благодаря среднему уровню чувствительности к химическому составу теплоносителя стальные приборы легко выдерживают грязную воду.

alt

Необходимо также отметить более низкую интенсивность образования накипи, существенно более легкий вес и легкость монтажа. При условии соблюдения норм теплообеспечения  стальные радиаторы стабильно работают в течение длительного периода времени.

3. Алюминиевые радиаторы популярны из-за высокой скорости нагревания, теплоотдачи и производительности. Батареи из алюминия легко весят и значительно быстрее ”включаются” в работу.

alt

Немаловажный момент – эстетическая привлекательность алюминиевых приборов. С точки зрения дизайна они всегда очень интересны, поскольку технология производства позволяет экспериментировать с формами.

Однако существуют и недостатки – требовательность к качеству воды и непереносимость повышенной кислотности. Кроме того, прочностные характеристики алюминия значительно уступают другим материалам.

4. Биметаллические радиаторы сочетают надежность стали (устойчивость к скачкам давления и коррозии) и достоинства алюминия (легкость, высокую теплопроводность, эстетическое совершенство).

alt

Теплопроводные каналы таких приборов изготовлены из стали, а снаружи покрыты алюминиевым сплавом.

Материал подготовлен интернет-журналом http://www.fin-eco.ru/.


Adblock test (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх