На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Крыша над головой

536 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Смолькин
    А я сделал на лоджии что-то вроде "подиума" с одной стороны от двери. Образовалось хорошее место для живописи .Хранение вещей на...
  • Lora Некрасова
    Интересно, какова цена вопроса.Натяжные потолки ...

Водяные конвекторы отопления

alt

Водяные конвекторы отопления не так давно появились на отечественном рынке, но уже смогли прочно там обосноваться. И даже уже уверенно потесняют позиции популярных среди населения батарей радиаторного типа.

У потребителей есть возможность купить конвекторы отопления, выбрав их из трех основных типов конструкций - напольный, настенный или внутрипольный (плинтусный).

Напольные и настенные водяные конвекторы представлены в виде моноблока и по внешнему виду похожи друг на друга, различает их только способ установки.

Внутрипольные водяные конвекторы имеют несколько иную конструкцию. Они могут быть оснащены дренажной системой, которая предназначена для собирания и отведения влаги из корпуса конвектора, а также такие конвекторы нередко оснащаются тангенциальным вентилятором (12 вольт).

Водяные конвекторы отопления и принцип их работы

alt

Как и в любых других конвекторах в основе данной системы лежит конвективная тяга. То есть принцип работы следующий.

Более холодные и плотные воздушные массы с низа помещения попадают в конвекторную решетку отопительного прибора, там они разогреваются, их плотность снижается и они сквозь торцевую решетку поднимаются вверх.

При этом особая конструкция вентилятора, с минимальным шумовым эффектом, увеличивает воздушный конвекционный поток, тем самым КПД отопительного прибора поднимается до 95%.

Высокая степень теплопроводности реберных пластин и небольшой объем труб теплоносителя способствуют тому, что отопительные конвекторы быстро набирают расчетную мощность. На это уходит около 15 минут.

Водяные отопительные конвекторы внутрипольной конструкции незаменимы в тех помещениях, где установлены французские и витражные окна. Так как при установки под окнами, конвектор создает тепловую завесу, которая предотвращает промерзание и запотевание окон.

Плюсы и минусы конвекторного отопления

alt

Плюсы:

  • При использовании конвекторного отопления прогрев помещения происходит быстрее.
  • Есть возможность предотвратить поступление холодного воздуха через окна, путем создания тепловой завесы.
  • Помещение эффективно отапливается даже при температуре теплоносителя 50-60 градусов. То есть энергии для нагрева воды требуется меньше.
  • Небольшой вес отопительного прибора. Конвекторы можно монтировать даже на гипсокартонные перегородки.
  • Плинтусные конвекторы имеют скрытое размещение, что повышает эстетические характеристики помещения.


Минусы:

  • Конвекционные потоки воздуха перемещают пыль по помещению.
  • При неравномерном распространении воздушных масс возможно возникновение сквозняков.
  • В помещениях с высокими потолками придется дополнительно устанавливать классические радиаторы отопления, иначе помещение не будет прогреваться должным образом.
  • Конвекционное отопление рассчитано на помещения с естественной вентиляцией. При принудительной вентиляции весь теплый воздух будет вытягиваться.

Adblock test (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх