На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Крыша над головой

536 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Смолькин
    А я сделал на лоджии что-то вроде "подиума" с одной стороны от двери. Образовалось хорошее место для живописи .Хранение вещей на...
  • Lora Некрасова
    Интересно, какова цена вопроса.Натяжные потолки ...

Разделение гостиной на зоны + фото

Разделение гостиной на зоны + фото

После того, как ремонт в комнате полностью закончен, можно приступать к ее дизайну. Он включает выбор и расстановку мебели (см. недорогую мебель сток в интернет-магазине http://stok-mebeli.ru в Москве), оформление окон.

А для того чтобы комната стала еще уютнее, можно украсить ее цветами, картинами и различными мелочами.

Для того чтобы правильно распределить функциональные зоны в жилом помещении и внутри комнат, важно учитывать несколько принципов.

Первый из них касается расположения зон, второй – правильной организации освещения, третий – цветового решения. Следование этим принципам будет способствовать созданию хорошего внутреннего микроклимата и уюта.

Разделение гостиной на зоны + фото

При планировании отдельных комнат в квартире и, в частности, гостиной, необходимо исходить из их расположения по отношению к сторонам света.

Зал или гостиную рекомендуется планировать в комнате, обращенной на запад. В этом случае с наступлением сумерек можно будет долго не включать электрический свет и любоваться уходящим солнцем.

Следует отметить, что в малогабаритной квартире принято совмещать многие функциональные зоны в одной комнате.

Например, в гостиной можно совместить зону отдыха с зоной приема гостей, а в спальне – зону отдыха, рабочую зону, место для занятий спортом и др. Поэтому меблировка комнат должна отвечать этим функциональным особенностям и назначению.

Разделение гостиной на зоны + фото

Поскольку зал или гостиная считается комнатой общего пользования, в ней можно совмещать обеденную зону, зону отдыха, приема гостей, внутрисемейного общения и просмотра телепередач, зону для занятий музыкой и т. д.

Как следует проводить зонирование? Разделить площадь гостиной можно, воспользовавшись одним из нескольких способов.

Оформление небольших уютных, функционально обусловленных зон достигается методом установки стационарных или передвижных перегородок, с помощью занавеса, а также благодаря использованию различных отделочных материалов, освещения, изменения высоты потолка или уровня пола.

Рассмотрев подробнее каждый метод зонирования, следует выбрать наиболее подходящий в конкретных условиях.

Разделение гостиной на зоны + фото

Можно сделать стационарные или передвижные перегородки, которые бывают как глухими (полностью закрывают выделенную зону), так и неполными (частично закрывают). Передвижные перегородки удобны тем, что их можно убрать, и тем самым перепланировать жилое помещение и обновить его.

Передвижные и стационарные перегородки устанавливаются в любом месте комнаты. Однако нельзя забывать о том, что они являются частью интерьера и не должны нарушать общего стиля и колорита.

Самым популярным видом передвижных перегородок являются ширмы. Они могут быть выполнены из дерева и украшены различными инкрустациями, рисунками, орнаментами.

Используются стеклянные ширмы из однотонного или разноцветного стекла. Они довольно красивы и при попадании на стекло солнечного или электрического света придают зоне и всей комнате в целом особенный колорит.

Разделение гостиной на зоны + фото

Неполные перегородки, как правило, невысоки. Они удобны, так как имеют небольшую высоту и оставляют доступ для солнечного света. Неполные перегородки могут быть не только низкими, но и короткими: они перекрывают комнату только с одной стороны, а другую оставляют незагороженной.

Такие перегородки бывают прозрачными или непрозрачными. Прозрачные перегородки служат для зрительного зонирования помещения.

Они могут быть стеклянными, решетчатыми (деревянными) и др. Они пропускают много света, они удобны, и зачастую отгороженная зона не требует в дневное время дополнительного освещения.


Иногда в гостиной для выделения функциональных зон вешают занавес. Его можно использовать, например, в однокомнатной квартире, разделив единственное помещение, являющееся и спальней, и гостиной на несколько функциональных зон.

Следует отметить, что перегородки из занавеса могут закрывать помещение полностью или только наполовину. Кроме того, они могут быть стационарными и недвижимыми, а могут раздвигаться или подниматься.


Зонирование с помощью различных отделочных материалов

Разделение гостиной на зоны + фото

Этот вид деления жилого помещения на зоны заключается в различном оформлении отдельных зон комнаты. Его можно выполнить с помощью разноцветных обоев (для этой цели иногда применяются фотообои), ковров, напольных покрытий и т. д.

Во многих современных гостиных зона кухни является частью комнаты и выделяется с помощью изменения напольного покрытия. Например, пол основной зоны покрыт ламинатом, тогда как кухонный пол может быть выложен декоративной керамической плиткой.


Таким образом, с помощью разного материала напольного покрытия в одном помещении можно обозначить зону приготовления пищи и обеденную зону, а при недостаточной площади квартиры и зону для детских игр.


Зонирование с помощью различного освещения

Разделение гостиной на зоны + фото

При зонировании гостиной с помощью освещения можно достичь нужного эффекта благодаря характеру его направленности и применению светильников разных конструкций и цветов.

Свет может быть направлен прямо и диагонально. Различное направление светового потока может создавать несколько функциональных зон, в каждой из них создается определенная среда.

В гостиной можно сформировать отдельные уютные уголки с помощью различных светильников и цветных ламп.

В месте для отдыха и чтения рекомендуется поставить цветную настольную лампу или невысоко относительно уровня пола повесить бра рядом с уютным креслом. Остальное пространство комнаты можно осветить с помощью общего (центрального) светильника.

Разделение гостиной на зоны + фото

В зависимости от функционального назначения зоны рекомендуется использовать светильники с разным по силе и качеству освещением.

Там, где планируется место для чтения, бра или настольная лампа должны иметь достаточно яркий свет, тогда как для просмотра телепередач в комфортных условиях целесообразно устроить маленький вмонтированный в стену светильник.

Для создания интимной обстановки следует отдать предпочтение светильникам с неярким цветным освещением В некоторых случаях, например для ужина на двоих, используются свечи.


Зонирование с помощью изменения уровня потолка или пола

Разделение гостиной на зоны + фото

Чтобы выделить какую-либо функциональную зону, можно использовать метод изменения уровня потолка или пола.


В зависимости от того, какая функциональная зона выделяется, напольное покрытие можно приподнять или опустить.

Так, если возникает необходимость выделить для ребенка место для игр и занятий, его можно отгородить не только с помощью ширмы, но и путем поднятия пола на 10–15 см. Такая организация пространства гостиной делает интерьер более выразительным.

Разделение гостиной на зоны + фото

Приподнимают пол и в том случае, если нужно выделить то или иное место в интерьере, например зону, где находится пианино или крупногабаритные декоративные растительные композиции из живых или искусственных цветов.

Другим примером такого зонирования, если позволяет площадь гостиной, может служить выделение в ней зон приготовления и приема пищи.

В этом случае слегка приподнимают то место напольного покрытия, где стоит обеденный стол. Таким образом появляется своеобразная столовая, оформление которой может сильно отличаться от зоны приготовления пищи.


Правильное зонирование жилого помещения придает ему не только уют, ощущение психологического комфорта, но и делает его удобным.


Автор: Наталья Сухинина


Let's block ads! (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх