На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Крыша над головой

536 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Смолькин
    А я сделал на лоджии что-то вроде "подиума" с одной стороны от двери. Образовалось хорошее место для живописи .Хранение вещей на...
  • Lora Некрасова
    Интересно, какова цена вопроса.Натяжные потолки ...

Как сделать теплицу самому, качественно и надежно

Как сделать теплицу самому, качественно и надежно

Работа на земле приносит гармонию и спокойствие. Дает возможность вырастить овощи без пестицидов и гербицидов. Теплица дает возможность выращивать такие овощи круглый год.

Растения получают необходимый им микроклимат и радуют своим урожаем. В этой статье пойдет речь о том, как своими руками сделать теплицу надежно и экономно.

Выбор места для установки теплицы

Необходимо выбрать ровную площадку с грунтом под выбранные культуры, иначе землю придется завозить. Оптимально теплица находится недалеко от жилого дома, тогда проще будет подвести к ней необходимые коммуникации.

Строение располагают по сторонам света, с запада на восток, юго-восточное направление для прозрачной стороны будет идеально, такая мера позволит эффективно использовать световой день. Также желательно предусмотреть защиту от холодных ветров.

Виды теплиц

Существуют теплицы из самых разнообразных материалов, это зависит от того, на какой срок возводится сооружение и что там будет выращиваться.

Строительные материалы не отличаются разнообразием, основные это:

  • Металл;
  • дерево.

Самый распространенный материал для постройки — это дерево. Дальше речь пойдет о деревянном каркасе для теплицы.

Покрытие

Для установки пропускающих свет стен теплицы используют разные материалы: стекло, полиэтиленовая пленка, армированная пленка, пленка ПВХ, сотовый поликарбонат.

  • Армированная пленка имеет каркас внутри и более прочна чем полиэтиленовая. Срок службы в районе трех лет.

Как сделать теплицу самому, качественно и надежно

  • Стекло имеет высокую пропускаемость света, способствует некоторой теплоизоляции. Но хрупкое и установка трудоемка.
  • Полиэтиленовая пленка имеет довольно непродолжительный срок службы. Легко рвется.

Как сделать теплицу самому, качественно и надежно

  • Поливинилхлоридная пленка несомненно хороший выбор, по многим показателям не уступает стеклу. Такие, как проводимость света и теплоизоляционные свойства. Служит около пяти лет. Однако имеет довольно высокую цену.
  • Сотовый поликарбонат в последнее время набрал популярность. Благодаря тому, что сделан из сот, заполненных воздухом, легко удерживает тепло, в жару не дает теплице перегреваться. Мало весит. Меньше подвержен механическим повреждениям в отличие от пленки и стекла. Удобен в обработке, что довольно сильно облегчает работу при монтаже теплицы. При выборе толщина должна быть от 6 мм, что позволит выдержать обильные снегопады и обледенение.

Как сделать теплицу самому, качественно и надежно

Фундамент

Для длительной службы строения требуется прочное и надежное основание. В данном случае это фундамент. Самый простой и менее всего трудоемкий это ленточный фундамент.

Изготовление фундамента

По периметру теплицы копается траншея глубиной 40-50 см и шириной 30 см. Далее на дно траншеи укладывается песчаная подушка, насыпается песок 10-15 см и утрамбовывается, после чего щебень также 10-15 см и в свою очередь таким же образом утрамбовывается.

Выставляется опалубка выше уровня грунта на 15-20 см. Заливается фундамент цементно-песчаной смесью из расчета 3 лопаты песка на 1 лопату цемента. Для большей прочности в раствор добавляется щебень.

Важно чтобы фундамент был в уровень иначе возможно проседание строения и в дальнейшем разрушение. Как только раствор высохнет выложить два ряда кирпича. Окончательный этап, обработка цоколя битумной мастикой это убережет от разрушающего воздействия влаги на фундамент.

Каркас

Имея прочное основание возводят каркас. Перед монтажом деревянные бруски обрабатываются антисептиком и морилкой, что убережет деревянные части от гниения.

Брус размер, которого 10 на 5 см используется для сборки конька, центральных и промежуточных стоек. Из досок выполняется обрешетка.

Для успешного выращивания растений зимой в помещении можно провести освещение, это восполнит недостаток солнечного света. Можно круглый год наслаждаться цветущими цветами или собирать урожай овощей.


Let's block ads! (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх