На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Крыша над головой

536 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Смолькин
    А я сделал на лоджии что-то вроде "подиума" с одной стороны от двери. Образовалось хорошее место для живописи .Хранение вещей на...
  • Lora Некрасова
    Интересно, какова цена вопроса.Натяжные потолки ...

Что такое дизайн-проект от А до Я

Что такое дизайн-проект от А до Я

Что такое дизайн-проект при строительстве дома или квартиры?

Это целый комплект документов, которым пользуется любая строительная компания и бригада строителей, владеющая достаточным уровнем технической грамотности для осуществления различных дизайнерских решений.

Создать дизайн-проект можно самостоятельно, обратиться к частному дизайнеру или воспользоваться услугами дизайн-студии — http://sdke.by/.

Процесс составления дизайн-проекта включает в себя разработку следующих документов:

1. Обмерочный чертеж

Другими словами, это план помещения, в котором будет проводиться ремонт.

2. Составление схемы перегородок

Этот документ является обязательным только, если будет проводиться перепланировка помещения и нужно определить функциональные зоны.

На этой схеме нужно обозначить и существующие перегородки, и те, которые только будут возводиться. Также нужно обязательно обозначить и те, которые будут сноситься.

Другими словами, это схема будущей перепланировки и разделение дома (квартиры) на функциональные зоны, которая может включать и приблизительное расположение мебели и некоторых предметов интерьера.

Что такое дизайн-проект от А до Я

3. Организация световой среды

В этом разделе дизайн проекта нужно детально продумать не только размещение светильников, но и их вид (лампы накаливания или дневного света, галогеновые светильники и т.д.), их количество и тип выключателей.

Свет играет очень важную роль, и при разном освещении одна и та же комната будет выглядеть по-разному.


К планировке освещения нужно отнестись очень серьезно, потому что переизбыток света или ее недостаток может испортить даже самую лучшую дизайнерскую идею.


При этом необходимо брать во внимание функционал помещения и предпочтения владельцев. К примеру, свет в спальне не должен быть слишком ярким и резать глаза, намного лучше, если он будет немного приглушенным.

Но при этом возле изголовья освещение должно быть достаточно ярким, потому что иногда перед сном хочется почитать книгу или просто полистать журнал.

Большой популярностью сегодня пользуются многоуровневые потолки, и тогда детальный план является обязательным условием успешного ремонта.

Часто пол и потолок – геометрически разные и обусловлено это новыми веяниями в дизайне интерьера. К таким дизайнерским приемам относится и подсветка многоуровневых потолков.

Для управления осветительными приборами устанавливаются различные переключатели и выключатели. Хозяева должны понимать принцип их работы и размещение, это касается и гостей.


Сегодня существует множество приемов и самых разных технологий, которые используются в освещении помещений и которые рассчитаны на использование в различных стилях.

Что такое дизайн-проект от А до Я

4. План размещения розеток

Сегодня в любом доме или квартире есть чрезвычайно много разной электроники и бытовой техники.

Именно поэтому очень важно правильно разместить розетки, потому что удлинители, лежащие на полу, и букет переходников и тройников, торчащих из розетки, не украсят ваш дом. К тому же их постоянное использование не очень безопасно.


Одна из главных задач дизайнера – правильно разместить все розетки (телефонные, силовые, телевизионные и компьютерные). Они должны всегда быть «под рукой», но при этом не торчат везде, где только возможно.

Для этого разрабатывается схема электрооборудования, на которой и обозначается расположение розеток и проводников, а также стационарного электрооборудования.

5. Схема организации санузлов

Планировать пространство санузлов – это, наверное, одно из самых сложных заданий.

Зачастую площадь санузлов, даже в элитных квартирах, не соответствует всем пожеланиям владельцев, а каждый хочет иметь большую ванну, а кроме нее поместить на небольшой площади еще и душевую кабину, стиральную машину, унитаз и умывальник.

И не нужно забывать и о полочках или шкафчиках для парфюмерии и прочих принадлежностей. А дизайнер должен учесть все пожелания и площадь помещения и предложить самый оптимальный и эффективный вариант использования полезного пространства.

Что такое дизайн-проект от А до Я

6. Предложение по отделочным материалам

Конечный результат ремонта во многом зависит от того, какие отделочные материалы были использованы. Сегодня их ассортимент нереально большой и человек, который не очень хорошо разбирается в строительстве и ремонте, легко может запутаться и растеряться.

И чтобы максимально упростить процесс выбора отделочных материалов, создается этот раздел дизайн-проекта.

В нем вам предложат решение вопроса отделки помещения с учетом общего стиля дома или квартиры, ваших финансовых пожеланий, а также эстетических предпочтений.

Составление дизайн-проекта занимает примерно 1 месяц. Но если вас поджимают строки, тогда ремонт можно начать раньше, когда будет утверждено планировочное решение и определены функциональные зоны.


Let's block ads! (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх