На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Крыша над головой

536 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Смолькин
    А я сделал на лоджии что-то вроде "подиума" с одной стороны от двери. Образовалось хорошее место для живописи .Хранение вещей на...
  • Lora Некрасова
    Интересно, какова цена вопроса.Натяжные потолки ...

Африканский стиль в интерьере

Африканский стиль в интерьере

Африканский стиль одновременно совмещает в себе уют домашнего очага и драйв сафари. Этот стиль для спокойного, но необычного человека, как правило, непоседливого, часто путешествующего.

Материалы, используемые в доме – натуральные или под натуральные – камень, глина, дерево. Для производства мебели в африканском стиле используется сандал, эбеновое и красное дерево, но можно обойтись и более дешевыми породами.

На потолке часто можно увидеть деревянные балки или бревна. Недопустимо использование хромированного металла, стекла и пластика или допустимо в очень незначительном количестве.

Если, например, вы ставите пластиковые окна, то выбирайте их отделку под дерево, а вместо хрома используйте бронзу и чугун. Идеально будет смотреться кованая каминная решетка с африканским мотивом.

Африканский стиль в интерьере

1. Стены не должны быть гладкими. Если вы выбираете обои, то они должны иметь хорошо заметную текстуру. Встречается использование декоративной штукатурки либо комбинированные стены – оштукатуренные с элементами кирпичной или каменной кладки.

2. Пол. Сами понимаете – никакого мрамора и паркета. Пол может быть выложен плиткой или камнем, представлять собой настил из досок. Если вы оформляете в данном стиле не загородный дом, а квартиру, допустимо использование линолеума, имитирующего все выше перечисленное, с ярко выраженной текстурой.

Африканский стиль в интерьере

3. Мебель. Часто можно увидеть плетеные кресла, диваны, корзины, сундуки и т. д. Мебель простая, без изысков, примитивная, представляет собой открытые шкафы и полки, столы, скамьи и табуреты – традиционно покрывается несложным орнаментом, вырезанным вручную.

Плетеная мебель с теплым клетчатым пледом, фольклорные подушки, мягкая коровья шкура, грубоватый шкаф с орнаментом, оштукатуренные стены, деревянные полы, брусья под потолком – все это привносит в интерьер уют и надежность

В столовой логично разместить простые массивные стол и табуреты. Простая "основательная" мебель, ковры и половики ручной работы, букетик колосков в незамысловатой вазе – вот и передан национальный колорит. Вообще, у каждого предмета интерьера должен быть минимум функций и максимум простоты.

Африканский стиль в интерьере

Посмотрите предметы интерьера в специализированных магазинах. Широкий ассортимент декоративных аксессуаров позволит вам подобрать подходящую вещь для любого интерьера, в том числе и африканского.

4. Цветовая гамма. Как правило, само помещение оформляется в спокойных природных тонах – используют все оттенки коричневого – от бежевого до темного шоколада.

В качестве контраста выступают ярко раскрашенные африканские маски и текстиль – половики, дорожки, настенные панно и подушки – тут палитра богаче – все оттенки зеленого, красного, желтого, однако предпочтение отдают, все же, природным цветам – травяному, бежевому, коричневому, бордовому и терракотовому.

Африканский стиль в интерьере

5. Декор в данном случае весьма разнообразен и может включать в себя: простые шторы пастельных тонов, сшитые из мешковины, ковры с изображениями, напоминающими наскальные рисунки, настенные панно с африканским орнаментом, под стать им цветные подушки, сиденья для барных стульев, половики и диванные подушки из шкур животных – все это непременные атрибуты интерьера в африканском стиле.

Барная стойка из необработанного дерева, "барные" стулья, обтянутые коровьей шкурой, занавески из мешковины, нарочито "древний" умывальник сделают ваш домик в горах интересным и запоминающимся.

Африканский стиль в интерьере

Также придадут вашему дому африканское настроение экзотические маски и статуэтки. Однако не переборщите, зачастую маски действуют угнетающе, да и вообще, не стоит превращать свое жилище в музей.

Можно декорировать в африканском стиле некоторую посуду. Процедура довольно несложная. Для этого необходимо взять большие напольные вазы или кувшины и обвить горлышко и ручки бечевкой. Напольные кувшины в этностиле и экзотическая маска с легкостью придадут вашему дому африканское настроение.

Камин является обязательным элементом любого этнического стиля: в псевдорусском стиле это русская печь, а в данном случае это круглый камин с декоративной решеткой и небольшой поленницей.

Африканский стиль в интерьере

Камин с оригинальной решеткой. Зона домашнего очага выложена диким камнем. Декоративная посуда с изображением животных, домотканый ковер, небольшая поленница, потрескивание огня в камине успокаивают душу человека, вырвавшегося из цепких лап мегаполиса.

6. Освещение. Его лучше сделать неярким, создающим таинственное, сумеречное мерцание. Источники света должны быть скрытыми, закамуфлированными. Например, в нашем домике в горах вы не увидите никаких ламп и светильников – только интересной формы подсвечники в виде срубов деревьев, на которые помещают свечи и плетеных подсвечников с ручкой, имеющих форму бутыли, внутри которых горят свечи побольше.

Африканский стиль в интерьере

Африканский стиль является идеальным вариантом в том случае, когда при минимуме вложений хочется создать оригинальный и уютный интерьер для себя и своих домочадцев.

Также этот стиль пока еще не является банальным для оформления заведений – всегда приятно после сумасшедшего трудового дня в современном офисе отдохнуть душой в хижине африканского охотника в тесной мужской компании.


Автор: Виктория Макарова


Let's block ads! (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх