На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Крыша над головой

536 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Смолькин
    А я сделал на лоджии что-то вроде "подиума" с одной стороны от двери. Образовалось хорошее место для живописи .Хранение вещей на...
  • Lora Некрасова
    Интересно, какова цена вопроса.Натяжные потолки ...

Ролики для прокладки кабеля

alt

Ролики для прокладки кабеля или, так называемый, кабельный ролик является незаменимым приспособлением в тех случаях, когда необходимо безопасно и качественно осуществить работы по прокладке кабельной линии.

Кабельные ролики и преимущества их использования

Эффективное и надежное распределение электроэнергии осуществляется с помощью того или иного вида кабелей. При этом с каждым годом монтажные требования к ним ужесточаются.

С помощью специализированных устройств, к которым относятся и кабельные ролики, удается избежать порчи кабелей и повысить надежность их закрепления.

Преимущества использования роликов для прокладки кабеля:

  • До минимума снижается риск нарушения целостности оплетки кабеля, так как он не контактирует с землей.
  • Увеличивается скорость монтажа кабеля, даже при уменьшении количества рабочей силы.
  • При протяжке нагрузка на кабель уменьшается.
  • Оптимизируются работы при прокладке нового кабеля по уже существующим электромагистралям.
  • Проводимые электромонтажные работы более безопасны.

Конструктивные особенности роликов для кабеля

Кабельные ролики достаточно просты по своей конструкции — это жесткая металлическая рама с антикоррозийным покрытием из круглой или профильной трубы, снабженная стальными износоустойчивыми валиками на защищенных шарикоподшипниках.

Для каждого вида работ по прокладке электромагистрали применяют тот или иной вид кабельных роликов. 

Виды роликовых подвесов:

1. Линейные или прямые — чаще всего оснащены одним центральным валиком по которому прокладывается кабель. Предназначены для прямых участков электротрассы. Его можно устанавливать поверх уже смонтированного кабеля.

2. Поворотные или угловые — снабжены несколькими валиками по которым раскатывается кабель. Предназначены для установки в поворотных местах кабельных линий (соединение нескольких роликов позволяет получить необходимый угол поворота).

3. Направляющие — необходимы для задания кабелю точного направления на определенном участке трассы. К примеру, они используются при перепаде высот, при заходе кабеля в колодец или траншею, при его размотке с барабана и т.п.

4. Подвесные — в данном случае ролики находятся на раме, которую можно крепить в подходящем для монтажа месте. Роликовый подвес для кабеля чаще всего находит применение в кабельных колодцах, канализациях и тоннелях, используются на эстакадах и прочих местах, где другие ролики не могут быть установлены из-за ограниченного пространства. Кроме того, они используются в тех случаях, когда необходимо протянуть кабель по воздуху.

5. Защитные (при вводе в трубу) — предназначены для защиты кабеля от острых кромок трубы при прокладке трассы по технологии ГНБ или при использовании асбестоцементных труб.

Выбирая кабельные ролики необходимо обращать внимание на такие параметры, как протяжное усилие, вес и диаметр кабеля, допустимый радиус изгиба, длина и физические особенности трассы, количество поворотов и прочие индивидуальные особенности.


Adblock test (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх