На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Крыша над головой

536 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Смолькин
    А я сделал на лоджии что-то вроде "подиума" с одной стороны от двери. Образовалось хорошее место для живописи .Хранение вещей на...
  • Lora Некрасова
    Интересно, какова цена вопроса.Натяжные потолки ...

Грамотный выбор перфоратора

Грамотный выбор перфоратора

Перфоратор – это сверлильный инструмент, в котором используется электромагнитный или пневматический принцип формирования удара.

Электромагнитный удар обеспечивается двумя электромагнитными катушками, которые в свою очередь обеспечивают возвратно-поступательное движение сердечника. Сердечник посредством переходной ударной массы передаёт удар на торцевую часть бура.


Пневматический удар обеспечивается возвратно-поступательным движением цилиндра и поршня. При этом создаётся давление, и боёк ударяет в торцевую часть бура или другой насадки. Такой принцип удара получил наибольшее распространение.


В отличие от дрелей, оснащаемых кулачковыми патронами, перфораторы оснащаются специальными патронами системы SDS и требуют использования насадок с хвостовиком SDS.

Патрон перфоратора может находиться в одном из двух положений – «заперт» и «не заперт». Конструкция патрона перфоратора, во-первых, позволяет быстро менять насадки, и, во-вторых, исключает проворачивание бура, что случается при работе с кулачковым патроном.

Поскольку бур в патроне перфоратора провернуться не может, в кинематическую схему перфоратора, как правило, включают защитную муфту, ограничивающую вращающий момент. Это служит для защиты от повреждений пользователя и самого перфоратора при заклинивании бура в отверстии.

Грамотный выбор перфоратора

Конструкция перфоратора также включает:

  • антивибрационную защиту;
  • реверс;
  • регулятор оборотов;
  • систему быстрой замены патрона (позволяет быстро поменять патрон SDS+ на кулачковый патрон);
  • сервисные индикаторы (например, индикатор износа щёток);
  • фрикционную муфту для защиты от заклинивания бура;
  • электронный иммобилайзер.

Грамотный выбор перфоратора

Перфораторы с пневматическим принципом удара подразделяют на одно-, двух- и трехрежимные, где:

  • первый режим – сверление;
  • второй (основной) режим – сверление с ударом;
  • третий (вспомогательный) режим – только удар, долбление (без вращения).


Перфораторы SDS-max – двухрежимные (не имеют режима сверления); SDS+, как правило, трехрежимные.

Грамотный выбор перфоратора

Перфораторы подразделяются по типу привода на:

  • электрические сетевые – наиболее распространенные; двигатель может быть расположен как вертикально, так и горизонтально;
  • электрические аккумуляторные – удобны для фасадных и тому подобных работ; аккумуляторная батарея, как правило, подключается непосредственно к корпусу перфоратора, но может быть и выносной, т. е. подключается к перфоратору через кабель и крепится, например, на поясе пользователя. Аккумуляторные перфораторы комплектуются следующими видами аккумуляторных батарей: литий-ионные, никель-кадмиевые, никель-металл-гидридные;
  • пневматические – для ведения работ в опасных условиях (опасность взрыва, поражения электрическим током, потоки воды и т. д.);
  • бензиновые – для ведения разного рода дорожных работ.

Грамотный выбор перфоратора

Существуют перфораторы с системой вакуумного пылеудаления, которая может быть встроена в корпус и кинематическую схему перфоратора, а может представлять собой съёмный блок.

Такой блок может иметь собственный встроенный электропривод, а может использовать энергию воздушного потока, создаваемого охлаждающей крыльчаткой электродвигателя самого перфоратора.

Перфоратор значительно эффективнее, чем ударная дрель, сверлит отверстия в бетоне и подобных ему, столь же прочных, материалах. Это достигается за счет большей амплитуды и энергии удара.

Величина энергии удара указывается в технических характеристиках инструмента. Энергия удара варьируется от 2,2 до 3 Дж, а в профессиональных перфораторах, например, от 2 до 10 Дж или от 5 до 18 Дж.

Частота ударов зависит от мощности и может составлять 4 – 4,5 тысячи ударов/мин у менее мощных и 2 – 3 тысячи ударов/мин у более мощных.

Грамотный выбор перфоратора

Применение перфоратора целесообразно во всех случаях сверления в бетоне, природном камне и т. д., когда допускается ударное воздействие на материал.

Сверление кирпича не всегда экономически оправдано, а иногда технологически недопустимо, в частности, при сверлении в пустотелом кирпиче отверстий под анкер или дюбель.


Благодаря тому, что трёхрежимный перфоратор работает просто как отбойный молоток, им можно также и штрабить пазы в мягкой штукатурке, лёгком бетоне и подобных материалах.

Практически любой перфоратор может быть использован как шуруповерт (при наличии реверса и регулятора скорости вращения сверла). Следует при этом помнить, что крутящий момент у перфоратора может быть ниже, чем у шуруповёрта.

В принципе, перфоратор можно использовать и как дрель – для этого в патрон перфоратора надо закрепить кулачковый патрон с помощью специального переходника с хвостовиком SDS. Оговоримся, однако, что в ударном режиме такое использование недопустимо.


Let's block ads! (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх