На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Крыша над головой

536 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Смолькин
    А я сделал на лоджии что-то вроде "подиума" с одной стороны от двери. Образовалось хорошее место для живописи .Хранение вещей на...
  • Lora Некрасова
    Интересно, какова цена вопроса.Натяжные потолки ...

Разновидности сантехнических ревизионных люков

Разновидности сантехнических ревизионных люков

В настоящее время монтируя различные коммуникации в своей квартире или доме люди прибегают к одному из двух способов: открытому или закрытому.

Для открытого способа монтажа характерно нахождение всех труб и приборов на виду, закрытый же способ предполагает использование фальш-стен, коробов или ниш для скрытия коммуникаций.

Монтируя коммуникации вторым способом, не обойтись без такого элемента, как ревизионный сантехнический люк. С его помощью впоследствии будет обеспечен доступ ко всем замаскированным приборам и важным узлам трубопровода.

Важно обеспечить свободный доступ ко всем приборам и узлам, которые нуждаются в регулярной проверке или обслуживании. Полная облицовка помещения пластиком или плиткой предполагает наличие нескольких ревизионных люков.

Разновидности сантехнических ревизионных люков

Разновидности сантехнических ревизионных люков

Существует масса причин по которым устанавливаются сантехнические люки. Но еще больше количество разновидностей таких конструкций, из которых можно без проблем подобрать подходящую в том или ином случае.

1. Изготовление металлических сантехнических люков и пластиковых моделей для ревизии осуществляется в фабричных условиях. Такие конструкции отличаются своей основательностью и варьированием размеров.

2. Возможен вариант самодельных люков из различных подручных строительных материалов. Как правило, их используют, когда ревизионное отверстие не слишком велико.

Способ открывания сантехнических люков

Разновидности сантехнических ревизионных люков

Вариаций открывания ревизионных люков несколько: распашные, сдвижные, откидные и нажимные.

1. Распашные люки. Классический тип с характерным открыванием, как у дверей и окон. Дверца люка в данном случае двигается на петлях. Простота такой конструкции обеспечивает ей долговечность.

2. Сдвижные люки. Имеют трехзвеньевый крепеж с помощью которого конструкция сначала выдвигается на себя, а затем отводится в сторону. Удобны в использовании ограниченного пространства.

3. Откидные люки. Оснащены двумя основными элементами: фиксирующим креплением и поддерживающим механизмом. При открывании дверца откидывается, переходя в горизонтальное положение из вертикального.

4. Нажимные люки. Такие модели называют "невидимками", так как они практически сливаются с той поверхностью на которой установлены. Открываются по нажатию, а затем либо отодвигаются в сторону, либо распахиваются.

При выборе люка по данному параметру необходимо учитывать в каком месте он будет установлен и удобно ли будет им пользоваться для обслуживания соединительных узлов и приборов.

Материал изготовления сантехнических люков

Разновидности сантехнических ревизионных люков

1. Заводские металлические модели из нержавеющей стали. Это достаточно надежная конструкция с качественным креплением и прочной рамой. Такие люки могут иметь самую различную модификацию и размеры.

2. Заводские модели из пластика. Имеют небольшой вес и легко монтируются, но уступают по надежности металлическим аналогам. Как правило, такие люки имеют достаточно скромные размеры. Неоспоримый плюс - невысокая цена.

3. Самодельные люки. В качестве каркаса в данном случае используют металлический профиль, который в черновом варианте облицовывают гипсокартоном, пластиком или деревом. Тут главное, выбрать подходящий износостойкий вариант используемого материала.

  

Визуальная составляющих люков

Разновидности сантехнических ревизионных люков

Условно все люки можно разделить на заметные и, так называемые, "невидимки".

1. Заметные люки. Их можно без особого труда разглядеть на облицованной поверхности. Но при этом они ни сколько не выбиваются из общего дизайна (если, конечно, гармонично в него вписаны).

2. Люки "невидимки". Данные конструкции визуально скрыты и абсолютно не бросаются в глаза. Эффект маскировки достигается путем использования на крышке люка того же материала, которым облицована стена.

Установка люка скрытого монтажа для плитки. Люк невидимка - видео


Let's block ads! (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх