На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Крыша над головой

536 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Смолькин
    А я сделал на лоджии что-то вроде "подиума" с одной стороны от двери. Образовалось хорошее место для живописи .Хранение вещей на...
  • Lora Некрасова
    Интересно, какова цена вопроса.Натяжные потолки ...

Индукционный котел отопления

alt

Индукционный котел отопления является очень популярным современным вариантом электрических котлов. Связано это с тем, что он основан на принципиально других технологиях нагревания.

Встретить такой котел сейчас можно все чаще и чаще как на промышленных предприятиях, так и в системах отопления частных жилых домов. Чем же обусловлена такая растущая популярность индукционных котлов?

Обусловлено это, прежде всего, тем, что он обладает рядом существенных преимуществ по сравнению с электрическими котлами другого типа. Принцип работы индукционного котла основан на электромагнитной индукции.

Индукционный ток, необходимый для нагревания, появляется под воздействием переменного электрического тока. В котле есть два контура. Один из них создает переменное магнитное поле, а другой является теплообменным устройством.

В процессе работы индукционного котла переменное магнитное поле оказывает воздействие на теплообменное устройство. Результатом такого воздействия является индукционный ток, который появляется в теплообменном устройстве и приводит к его нагреванию.

alt

А уже от теплообменного устройства тепло передается теплоносителю. Одним из главных преимуществ индукционного котла отопления является его безопасность. Котел имеет надежную и безопасную электроизоляцию.

Перепад температуры между теплоносителем и теплообменником очень незначительный. Благодаря этому накипи в теплообменнике образуется очень мало.

Все это обеспечивает высокую степень пожарной безопасности, существенно продлевает срок эксплуатации котла и позволяет значительно экономить на его обслуживании.

Весомым преимуществом индукционных котлов является их высокий КПД. Для пользователя это означает то, что примерно 98% потребляемой электрической энергии будет преобразовано в тепло. А общие затраты электроэнергии будут снижены примерно на треть.

Это еще раз подчеркивает высокую технологическую и экономическую эффективность такого котла. Большим преимуществом использования индукционного котла отопления является сама его конструкция.

alt

В ней отсутствуют элементы, которые подвергаются постоянному механическому воздействию и повреждениям. Помимо этого, в таких котлах отсутствуют и соединительные элементы. Все это защищает котел от поломок и протечек, а также существенно продлевает срок эксплуатации.

При правильном использовании он может достигать нескольких десятков лет. Помимо всех перечисленных преимуществ, индукционный котел обладает высоким уровнем экологичности и существенно экономит электроэнергию.

Использовать его можно в любых системах отопления. Индукционный котел работает бесшумно, а в качестве теплоносителя можно использовать различные жидкости.

В нем используются современные системы автоматики, позволяющие легко устанавливать нужную температуру и поддерживать ее на должном уровне. Все это является дополнительным приятным преимуществом этих котлов.

Конечно, у индукционного котла отопления есть и недостатки. Самый главный из них – его высокая цена по сравнению с другими типами котлов отопления.

Но этот недостаток быстро окупится в процессе эксплуатации, а котел будет радовать Вас долгие годы своей надежностью, экономичностью и высокой эффективностью. 


Adblock test (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх