На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Крыша над головой

536 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Смолькин
    А я сделал на лоджии что-то вроде "подиума" с одной стороны от двери. Образовалось хорошее место для живописи .Хранение вещей на...
  • Lora Некрасова
    Интересно, какова цена вопроса.Натяжные потолки ...

Освещение в интерьере — это стоит знать

СОДЕРЖАНИЕ

Стоит помнить, что интерьер создают дополнения, но их дополняет освещение, поэтому важно, чтобы планировать их уже на этапе строительства, и четко определить, какие функции освещение должно выполнять в конкретных помещениях.

При планировании жилых помещений различают 3 типа освещения — общее освещение, местное и декоративное.

Освещение в спальне

Общее

Общее освещение — как указывает само название, — освещает все пространство, заменив нам естественный свет. Для такого освещения чаще всего мы используем подвесные светильники, люстры или все модные плафоны.

Местное

Местное освещение дополняет общее освещение, что позволяет выделить в помещении зоны. Проще всего представить это себе на примере гостиной, совмещенной с кухней и столовой — у нас тут пока 3 различные зоны, которые необходимо соответствующим образом осветить — кухня и столешница, обеденный стол и зона отдыха. При такого рода освещении применяются лампы, позволяющие настраивать направление падения света, сосредоточенного, прямого света или СВЕТОДИОДНЫЕ, что позволяет свободно извлечь определенный фрагмент — например, в рамках подвесного потолка

Декоративное

Наконец, декоративное освещение, ключевая роль которого заключается в том, чтобы визуализировать конкретных предметы в нашем интерьере. И здесь есть простор для творчества — осветить таким образом, мы можем практически все — картины, декоративные плакаты, изысканную скульптуру или вычурные растения. Планируя декоративное освещение надо помнить, что оно должно быть, прежде всего комфортным. Таким образом, мы создаем настроение и подчеркнем основные темы нашей гостиной. Очень важно, чтобы декоративный свет был мягким — в этом случае лучше поставить на теплую цветность света.

Как устроить освещение

Правильный цвет

Выбирая световое решение для дома, нельзя забывать о влиянии света на настроение домочадцев. Его цвет может помочь отдохнуть и расслабиться или наоборот – мобилизовать к работе и стимулировать концентрацию.

Теплый свет естественно, имеет расслабляющее свойства. Помещения освещенные теплыми лучами кажутся более уютными. Но это еще не все: теплый цвет также влияет и на нашу потребность в контакте — в помещениях, освещенных теплым светом, мы более склонны к разговору.

Свет холодного цвета находится в пределах 4500-6500K. Такой свет стимулирует к действию и побуждает к работе, также имеет неоцененное влияние на концентрацию. Идеально подходит в местах, предназначенных для работы.

В помещениях, выполняющих различные функции лучше всего поставить на свет нейтральный белый, находящийся в диапазоне 3200-4500K. Таким местом является, например, дневная зона, которая, как правило, сочетает в себе гостиная, столовая и кухня.

Согласованность — Ваше секретное оружие!

Одна из наиболее распространенных проблем, с которой сталкиваются при выборе осветительных приборов является их согласованность. Мы ведь не хотим, чтобы каждый из выбранных нами световых точек представлял другой стиль. Поэтому так важно, чтобы продукты, которые создают местное освещение, и декоративные дополняли друг друга.

На практике речь идет о том, чтобы надлежащим образом соединить между собой новые планки, служащие для освещения помещения и светильники которые выполняют в первую очередь декоративную функцию. Такие яркие светильники отлично подойдут, например, в уголке для чтения — мы можем смонтировать их непосредственно над сиденьем и с легкостью управлять углом падения света во время чтения. Фары идеально подходят для освещения зеркала – вы можете установить их с двух сторон или непосредственно над ним. Наконец,i идеально подойдет в качестве источника света, используемого для освещения конкретного предмета – статуэтки, картины или плаката, усиливая декоративные качества, которые мы хотим особенно подчеркнуть.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх